- сеть региональных торговых площадок
Народные средства защиты растений: мифы и правда.(Мнение агронома) - Agroprotec, Санкт-Петербург
Agroprotec

Мы предлагаем оптимальную и эффективную защиту растений.

+7(931)530-65-21
Контактная информация

"Agroprotec", Новоселова Е. Г. ИП

Адрес: Санкт-Петербург,
Савушкина ул., д.35 корп.1

Телефон: +7(931)530-65-21

Контактное лицо: Александр Юрьевич

Схема проезда
Условия оплаты и доставки

Способы оплаты

  • Предоплата
  • Безналичный расчет

Способы доставки

  • Доставка курьером
  • Самовывоз
  • Доставка почтой
  • Доставка транспортной компанией

Подробнее об оплате и доставке

Народные средства защиты растений: мифы и правда.(Мнение агронома)

Йоду и марганцовке, а также зеленке, пищевой соде и поваренной соли садоводы приписывают массу удивительных свойств. Поговаривают, что вещества эти исцеляют растения от болезней, а также изгоняют вредных насекомых и слизней. Так ли это? Давайте ...


Иной раз спросишь в соцсетях – фитофтора на помидоры напала, что же делать? Тут-то и разверзнется пропасть народной мудрости. Йод с молоком, а наутро содой опрыскать, перекись водорода отлично работает кстати – получите вы примерно полсотни комментариев в таком духе. Человеку с сельскохозяйственным образованием становится немного дурно, и он, конечно, попытается рассказать про фунгициды – да кому же это интересно. По-любому сода лучше, да и бабушки наши ее использовали. Итак, сода! С нее и начнем.

Сода – всему голова

Гидрокарбонат натрия, известный как сода пищевая – вещество всем понятное, безопасное и при этом стоит 100 рублей за килограмм или даже дешевле, если повезет. Наверняка такой прекрасный продукт может пригодиться в огороде (нет).

Итак, какие полезные свойства приписывают соде? Якобы она убивает вредных насекомых (нет), изгоняет слизней (точно нет, проверьте). Говорят, сода исцеляет растения, пораженные грибными заболеваниями – такими, как фитофтора или мучнистая роса. Отчасти подавить рост грибов могут растворы с сильной щелочной и с сильной кислой реакцией, такие как кальцинированная сода (другое вещество) и кислая молочная сыворотка. Пищевая сода такой реакции при растворении в воде не дает – а значит, бесполезна.

Самый же вредный из советов, который встречается в Интернете – использовать пищевую соду для раскисления почвы. Капните раствором соды в кислоту – и увидите, как она зашипит, так нейтрализуется кислотность (советовали они). Однако если мы вспомним уроки химии в средней школе, то на ум придет уравнение: (сода) NaHCO3 + (соляная кислота) HCl → (поваренная соль)NaCl +(вода) H2O +(углекислый газ) CO2. То есть при внесении в почву кулинарного порошка, мы ее обогатим исключительно поваренной солью, которая по сути яд для растений. Посадки на ваших грядках будут угнетаться хлористым натрием, который к тому же очень сложно будет удалить из почвы.

Йод аптечный в саду и огороде

В любой аптеке можно недорого купить коричневую жидкость и с ее помощью: увеличить урожайность клубники, защитить огурцы от ложной мучнистой росы на огурцах, устранить пожелтение листьев, подкормить томаты для получения огромных плодов и конечно же защитить от фитофторы пасленовые растения.

На самом деле йод – микроэлемент, он нужен растениям в микродозах. Его дефицит почти не встречается, в природе всего хватает. Высокотехнологичные фермы не используют подкормки, содержащие йод. Как вы думаете, если бы существовало средство от фитофторы, доступное и почти бесплатное – его бы не ввели бы в практику агрономы и фермеры? Нет доказанной эффективности йода от болезней растений, увы.

Справедливости ради, раствор йода действительно имеет бактерицидные свойства, но концентрация имеет значение. Минимальная, при которой он действует – 5%, проверьте эти данные на пузырьке. Если бы раствор йода работал при концентрации 10 капель на ведро, как советует народная мудрость – именно в таком растворении препарат и продавался бы в аптеке. Коммерсанты подтвердят! Так что йод – он для царапин и порезов, и место ему – в аптечке.

Зеленка: во первых, это красиво

Это анилиновый краситель, его спиртовой раствор называется бриллиантовый зеленый – антисептик, убивает целый ряд микроорганизмов. В сельском хозяйстве имеет доказанную эффективность как избирательный гербицид, входит в состав препарата «Зар-2», применяемого для ограничения роста усов земляники. Популярная в нашей стране зеленка больше нигде в мире не используется, хотя и не запрещена в других странах.

Однако зеленка стоит копейки и имеет магически красивый цвет. Народная молва утверждает, что «копеечное аптечное средство» спасет от любой напасти. Например, для борьбы с грибными заболеваниями рекомендуют опрыскивать слабым раствором зеленки растения. Якобы содержащаяся там медь (!!!) подавит рост грибов. В анилиновом красителе меди нет, кто-то перепутал его с бирюзовым раствором медного купороса, который действительно является фунгицидом.

Однако зеленка может пригодиться садоводу: удобнее всего использовать ее в виде карандаша. Бриллиантовым зеленым смазывают места срезов на клубнях, ветках места зачисток на корнях и клубнях, ранки на кожице тыквы. Ранки после обработки быстро подсыхают и не инфицируются.

Польза марганцовки: и да, и нет

Раствор перманганата калия – это проверенный временем антисептик, и пара кристалликов может магическим образом окрасить в розовый целое ведро воды (а мы уже помним, народная мудрость уважает все красивое). Но свою активность против патогенов препарат проявляет в довольно большой концентрации. Некоторые огородники всерьез советуют использовать марганцовку от мучнистой росы и фитофторы, но считают, что ее концентрация должна быть не менее 1% (почти черный раствор), а значит, что вместе с патогенным грибом обработка сожжет и листья. Для опрыскивания растений можно использовать лишь слабо-розовые растворы, но увы – такое разведение бессмысленно. В солидных концентрациях препарат совсем не для корней: если вы прольете им лунку перед посадкой, то рискуете погубить растение.

В Интернете также рекомендуют марганцовку для защиты от насекомых вредителей.

Нет, препарат не оказывает никакого действия ни на летающих, ни на ползающих насекомых, на тлю, слизней и муравьев. Личинки и яйца тоже не пострадают.

Соединения марганца подавляют полезную микрофлору, делая почву безжизненной. Однако протравливание семян перед посадкой в таком растворе вполне эффективно. Крепкой марганцовкой также можно промыть горшки и посадочные ящики для рассады, садовые инструменты после обрезки пораженных болезнями кустарников и деревьев.

Поваренная соль

Как мы уже поняли, в народе ценятся средства или красивые, или дешевые, или в сочетании. Соль – дешевая, она всегда под рукой, а значит может пригодиться. Ей приписывают эффективность от фитофторы, луковой мухи, муравьев, плодожорок, кротов и мышей и многих других напастей (добавьте свою).

На самом деле, хлористый натрий токсичен для растений и вызывает угнетение их роста и гибель. Не надо опрыскивать солью культурные растения, если вы не хотите их убить. И напротив, можно присыпать этой приправой плиточные швы садовых дорожек – и в них перестанет пробиваться назойливая трава.

Соль рекомендуют использовать против слизней, насыпать дорожки вокруг грядок. Возможно, какое-то количество моллюсков и правда погибнет, пересекая солевую полосу. Но после первого дождя вся соль уйдет в почву, разнесется по участку и испортит плодородную землю. Хлорид натрий способен создавать на поверхности корку, которая плохо пропускает воду и воздух; он блокирует поступление питательных веществ в растение. Одним словом, солите суп, а не грядки.

Компания Agroprotec присоединяется к мнению агронома.

Приводим ссылку на статью:

https://svoefermerstvo.ru/svoemedia/articles/narodnye-sredstva-zaschity-rastenij-mify-i-pravda

Все новости

© 2023, "Agroprotec", Новоселова Е. Г. ИП
Адрес: Санкт-Петербург, Савушкина ул., д.35 корп.1, тел. +7(931)530-65-21

Сайт создан на платформе RegTorg.Ru - сеть региональных бизнес порталов